О броненакладках, или - как защитить замок от взлома?

 

 Если основная защита от криминального  вскрытия двери – это замок, то основная  защита механизма самого замка – это  броненакладка и бронепластина. Давайте  разберемся: что это за опции? 
 Такая фурнитура, как броненакладки,  способна помочь в  организации вашей безопасности. Основное назначение броненакладок - предотвращение высверливание замков железной двери, затруднение доступа отмычкой и подобных методов воздействия.


Броненакладка представляет собой достаточно простую конструкцию, призванную защитить от внешнего воздействия
цилиндровый механизм («личину») в замках определенного типа и более сложное устройство для защиты сувальдных замков. 
Броненакладки изготавливаются из высокопрочной стали (брони) и не имеют доступа к местам крепления с наружной стороны двери. По конструкции они бывают врезными и накладными. Врезные броненакладки предпочтительней, так как не могут быть поддеты рычажным инструментом (фомкой или отверткой), поскольку при монтаже утапливаются в дверное полотно. Сбить их тоже не получится, так как удар будет передаваться не на винты крепления, а на внешний лист двери, через который проходит корпус броненакладки.
Бронепластина может применяться как вместе с броненакладкой, так и без нее. Она изготавливается из высокопрочной, как правило, марганце-содержащей стали, и устанавливается между корпусом замка и внешним лис
том дверного полотна. Основное её назначение – затруднение сверления в месте её установки. 
Часто, выбирая входную дверь, после заказа достаточно надежных импортных замков, клиенты «дверных» фирм-производителей не обращают внимание на отсутствие в комплектации таких опций, как броненакладка и бронепластина. В основном, это происходит из-за недостаточной информации об основных видах взлома замков, таких как: 
- элементарное выбивание цилиндрового механизма («личины») внутрь квартиры, с последующим открыванием замка простейшей отмычкой, либо заранее припасенным
цилиндром; 
- высверливание цилиндрового механизма, при котором замок открывается под воздействием собственно сверла; 
- взлом методом сверления в определенных местах дверного полотна для нарушения конструкции механизмов замков, что приводит к возможности их открывания несложным механизмом. 
Таким образом, ясно, что незащищённый замок представляет собой легкую мишень для злоумышленников и не станет каким-нибудь препятствием даже от вора-дилетанта. 
По мнению специалистов, комплексное применение
качественных замков, укрепленных броненакладками и бронепластинами, значительно повышает уровень пассивной безопасности, изначально заложенный в конструкции замка.

home email