Выбираем замок


Не зря существует поговорка, что замок – сердце двери. Даже самая надежная дверь, оснащенная некачественным замком, не сумеет защитить ваш дом от непрошеных гостей.
Степень безопасности Вашего дома зависит не только от прочности дверного блока. Большую роль играет надежность установленных замков. При заказе двери специалисты фирмы “SveVaDa” предоставят Вам выбор замков итальянского, немецкого и российского производства, рассчитанных на разный бюджет.

Классификация замков:
Замки делятся на несколько классов и видов в зависимости от метода установки, назначения и принципа работы механизма. 
По типу монтажа на дверь замки бывают навесные, накладные и врезные, способ установки каждого из них вытекает из
названия. Навесные замки не подходят для дома, они обычно используются для закрытия различных подсобных помещений, гаражей, сараев, и их главный недостаток – легкость вскрытия. Взломщику не потребуется подбирать ключ – навесной замок очень просто сорвать при помощи подручных средств. 
Для защиты дома используются два типа замков – накладные и врезные.
Накладные замки предпочтительно устанавливать на деревянные двери.
Врезные замки надежны, поскольку полотно двери, в котором они расположены, служит им и креплением и одновременно защитой. 
По назначению замки делятся на две группы: запирающие (замки без ручек, верхние замки) и фиксирующе-запираю
щие (замки с фалевой защелкой, замки с ручками, нижние замки). Запирающие замки не имеют убирающегося язычка-фиксатора, а в конструкцию фиксирующе-запирающих замков помимо запирающей части входит устройство, предназначенное для фиксирования двери в закрытом состоянии (ручки, которыми убирается язычок – фиксатор, называемый также «фалевая защелка»). 
По типу механизмов выделяют: электронные замки, кодовые замки, сувальдные замки и цилиндровые замки.

Сувальдные замки часто, по незнанию называют сейфовыми, так как раньше в сейфах почти всегда использовали замки именно этой группы (если не брать в счёт замки поворотной кодировки, которые в дверях не используются, и рассматриваться не будут). Часто, сейфовым замком, называют замок с круглыми запирающими элементами (ригелями), что является ошибкой. Сувальдная система замка наиболее древняя и использовалась в упрощенном виде в первых замках изобретенных человеком. Основа её действия - набор пластин (сувальд) которые, выстраиваясь под действием зубцов (бородки) ключа в строго определённых положениях позволяют провернуть механизм замка. Несовпадение хотя бы одной сувальды с "правильным" положением делает невозможным открывание замка. Чем больше сувальд, тем труднее вскрыть замок. При достаточной защищенности механизма от высверливания, при высокоточном изготовлении сувальд, при большом их количестве и при наличии на них специальных зубцов (затрудняющих работу отмычкой) - вскрытие замка данного типа весьма и весьма затруднительно даже для профессионального медвежатника (специалиста по вскрытию замков). Недостатком данной системы считается относительно большой по размерам ключ и неудобство в замене механизма (например, в случае потери ключа). Менять приходится весь замок, так как сувальды и привод запирающих элементов взаимосвязаны. Эту проблему удалось решить итальянцам, выпустившим несколько видов замков со сменным набором сувальд.

Цилиндровая система замка - продукт современных технологий и появилась в XX веке. Замки этого типа в наше время более распространены из-за их удобства в использовании и замене. По сути, в случае необходимости, меняется не механизм замка, а только его секретная часть - цилиндр, известный большинству как личинка. Этот элемент замка, передающий поворот ключа на механизм является секретным (шифрующим) устройством, работающим только с одной определенной комбинацией ключа. В основе действия личины лежит принцип выстраивания комбинации высот маленьких элементов цилиндрической формы (отсюда и название). Как и в сувальдном замке несовпадение хотя бы одного элемента делает невозможным открывание. Степень секретности определяется количеством цилиндрических элементов, точностью их изготовления, возможными положениями по высоте, расположением внутри личины и возможностью доступа отмычки. Существуют личинки, использующие не цилиндрики, а пластинки. Такие личины чаще применяются в автомобилях (дверь, багажник, зажигание), так как они менее чувствительны к грязи и воде, но при этом считаются менее надежными.
Замок - это ключевая часть вашей защищённости за металлической дверью, а значит, для того чтобы макси
мально себя обезопасить и не переплатить лишнего (сложные замочные системы стоят немалых денег) вы должны адекватно сформулировать требования к безопасности и степени защищенности стальной двери от вскрытия, на основании которых специалисты смогут предложить вам один или несколько максимально подходящих вариантов. Мы считаем, что можем удовлетворить интересы практически любого потребителя, поэтому смело предлагаем Вам поставить задачу и получить решение. 

home email