Стальные и металлические двери: в чём разница?


Многие наши заказчики задают вопрос: в чём отличие стальных дверей от металлических или, например, железных дверей. Причем, некоторые "знатоки" утверждают, что прочность стальных дверей гораздо выше, чем "обычных" железных или металлических дверей. Как правило, это происходит из-за путаницы между определениями.
Железо (Fe) это химический элемент (металл), выделяемый из сложного природного соединения (железной руды) при высокой температурной обработке в специальных печах. Чистое железо - относительно мягкий металл. При добавлении в него специальных присадок (в частности углерода), а также при специальной температурной обработке, прочностные
качества железа можно значительно увеличить. В современном промышленном производстве и строительстве практически не используется чистое железо - весь прокат и листы металла - стальной с разной степенью содержания углерода и других, улучшающих свойства железа, компонентов. Поэтому, если быть точным, произведённые из промышленного стального проката двери, нужно называть "стальными".
Но будет ли ошибкой называть стальные двери металлическими? Конечно нет! Ведь сталь - это всего лишь производная от основного химического элемента железа, которое является металлом.
Таким образом, стальные двери - это железные двери по названию своего исходного компонента и металлические двери, т.к. и железо, и сталь, конечно являются металлами.
Вот такое сложное переплетение понятий, с которым мы разобрались...


home email